Сведения об общеобразовательной организации

Формы получения образования:

Обучение в школе осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися в очной, очно-заочной или заочной форме (часть 2 статьи 17 Федерального закона № 273-ФЗ от 12 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»).

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ от 12 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Начальное общее образование - 1- 4 классы  (523 обучающихся)

Основное общее образование - 5 -9 классы (499 обучающихся)

Среднее общее образование - 10 – 11 классы (102 обучающихся)

Нормативный срок обучения:

Начальное общее образование - 1- 4 классы  - 4 года

Основное общее образование - 5 -9 классы - 5 лет

Среднее общее образование - 10 – 11 классы - 2 года

Форма получения образования – очная.

Срок действия государственной аккредитации образовательных программ до 1 марта 2025 года.

Дополнительные общеобразовательные программы

С рабочими программами по дополнительным общеобразовательным курсам можно ознакомиться у заместителя директора по ВР.

Рабочие программы

С рабочими программами по предметам, учебным курсам можно ознакомиться у заместителя директора по УВР

Сведения о реализуемых дополнительных образовательных программах:

Направленность дополнительных программ:

- физкультурно-спортивная,

- научно-техническая,

- социально-педагогическая,

- художественно-эстетическая.

Платных дополнительных образовательных услуг МБОУ СОШ № 57 не оказывает.

МБОУ СОШ № 57 не реализует профессиональные образовательные программы.

Язык обучения - русский.

В связи с проектными возможностями МБОУ СОШ № 57 (здание 1937 года постройки) создание полноценных условий для получения образования детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями учреждение не имеет. Школа не оснащена специальными тренажерами для детей с ограниченными возможностями, отсутствуют особые клавиатуры и джойстики для использования компьютера, не оборудована пандусами.

В школе есть медицинский кабинет. Столовая предоставляет общее меню для всех обучающихся образовательного учреждения.

Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ СОШ № 57

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ СОШ № 57

Основная образовательная программа ФК ГОС СОО МБОУ СОШ № 57

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования детей с задержкой психического развития МБОУ СОШ № 57